Etiquetadas: Esteban Gutiérrez

Juan Iñaki presentó “Orgánico”

Juan Iñaki presentó “Orgánico”

Este sábado 5 de octubre, el artista cordobés estrenó en vivo las canciones de su último disco. Apuntes y tomas de un recital colmado de alegrías.

Otras etiquetas: , ,
Tercer Festival Internacional de Bateristas y Percusionistas en Córdoba

Tercer Festival Internacional de Bateristas y Percusionistas en Córdoba

Este viernes 16 y sábado 17 de noviembre, Cocina de Culturas se convierte en un hervidero de percusión. Charlas, clínicas y conciertos para todos los gustos. Pasen y vean el programa!

Otras etiquetas: , , , , , ,

Agenda 351, Todos los eventos culturales de Córdoba

Reciclate Fest

Reciclate Fest

Domingo 24 de agosto | 16.00 h | 990 arte club
Bv Los andes 337 | Entrada libre y gratuita

Funky Animal Orquesta en 990

Funky Animal Orquesta en 990

Sábado 23 de agosto | 23.55 h | 990 arte club
Bv Los andes 337 | Entrada $60

Ga Banner y Priscila Weht

Ga Banner y Priscila Weht

Jueves 21 de agosto | 22.00 h | Los Siete Locos
Achával Rodríguez 371 |

Milton Arias presenta 64.Antes del fin

Milton Arias presenta 64.Antes del fin

Domingo 24 de agosto | 22.00 h | Los Siete Locos
Achával Rodríguez 371 | Derecho de espectáculo $70

Compatriotas: Athaualpa Yupanqui y nosotros

Compatriotas: Athaualpa Yupanqui y nosotros

Domingo 24 de agosto | 21.30 h | Cocina de Culturas
Julio A. Roca 491/493 | Bono espectáculo $60

Taller de tamboreras

Taller de tamboreras

Domingo 24 de agosto | 16.30 h | Cocina de Culturas
Julio A. Roca 491/493 | Bono $100

Juan Carlos Ingaramo: Trilogía

Juan Carlos Ingaramo: Trilogía

Sábado 23 de agosto | 22.00 h | Cocina de Culturas
Julio A. Roca 491/493 | Bono espectáculo $80
Anticipadas $70
Anticipadas + disco $100

EnRaizAndo

EnRaizAndo

Viernes 22 de agosto | 21.00 h | Cocina de Culturas
Julio A. Roca 491/493 | Bono espectáculo $60

Reciclate Fest

Reciclate Fest

Domingo 24 de agosto | 16.00 h | 990 arte club
Bv Los andes 337 | Entrada libre y gratuita

Funky Animal Orquesta en 990

Funky Animal Orquesta en 990

Sábado 23 de agosto | 23.55 h | 990 arte club
Bv Los andes 337 | Entrada $60

Ga Banner y Priscila Weht

Ga Banner y Priscila Weht

Jueves 21 de agosto | 22.00 h | Los Siete Locos
Achával Rodríguez 371 |

Milton Arias presenta 64.Antes del fin

Milton Arias presenta 64.Antes del fin

Domingo 24 de agosto | 22.00 h | Los Siete Locos
Achával Rodríguez 371 | Derecho de espectáculo $70

Compatriotas: Athaualpa Yupanqui y nosotros

Compatriotas: Athaualpa Yupanqui y nosotros

Domingo 24 de agosto | 21.30 h | Cocina de Culturas
Julio A. Roca 491/493 | Bono espectáculo $60

Taller de tamboreras

Taller de tamboreras

Domingo 24 de agosto | 16.30 h | Cocina de Culturas
Julio A. Roca 491/493 | Bono $100

Juan Carlos Ingaramo: Trilogía

Juan Carlos Ingaramo: Trilogía

Sábado 23 de agosto | 22.00 h | Cocina de Culturas
Julio A. Roca 491/493 | Bono espectáculo $80
Anticipadas $70
Anticipadas + disco $100

EnRaizAndo

EnRaizAndo

Viernes 22 de agosto | 21.00 h | Cocina de Culturas
Julio A. Roca 491/493 | Bono espectáculo $60

Clase B stand up

Clase B stand up

Jueves de agosto | 22.00 h | Jamais Vú Arte Bar
Marcelo T. de Alvear 690 | A la gorra

Camilo y Nardo: Nuestro show

Camilo y Nardo: Nuestro show

Jueves de agosto | 21.30 h | Maria
Maria
Bv. San Juan Esquina Cañada | Entrada $35

Perdón…número equivocado

Perdón…número equivocado

Viernes de agosto | 21.00 h | La Casona Municipal
Av. Gral. Paz esq. La Rioja | Entrada $70

Por capricho

Por capricho

Domingos de agosto | 20.30 h | El Cuenco
Mendoza 2063 | Entrada $80

N/Narco

N/Narco

Sábados de agosto | 22.45 h | El Cuenco
Mendoza 2063 | Entrada $70

Murga cantada al estilo uruguayo

Murga cantada al estilo uruguayo

Viernes de agosto | 21.30 h | El Cuenco
Mendoza 2063 | Entrada $60

Sparring primera parte: mañana llego

Sparring primera parte: mañana llego

Jueves de agosto | 21.30 h | El Cuenco
Mendoza 2063 | Entrada $70

Patchwork

Patchwork

Domingos de agosto | 21.00 h | La Parisina
Calle Neuquen 223 | Entrada general $70
Estudiantes y jubilados $50

Cineclub de la biblioteca: ¿Quién le teme a Virginia Wolf?

Cineclub de la biblioteca: ¿Quién le teme a Virginia Wolf?

Sábado 23 de agosto | 22.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. 30

Pasión de los fuertes: Silencio y grito

Pasión de los fuertes: Silencio y grito

Sábado 23 de agosto | 19.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. 30

Cae la noche en Bucarest

Cae la noche en Bucarest

Jueves 21 de agosto | 18.00 y 23.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. 30 Viernes 22 de agosto | 15.30 y 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. 30 Sábado 23 de agosto | 18.00 y 23.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. 30 Domingo 24 de agosto | 15.30 y 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. 30

Costa da Morte

Costa da Morte

Jueves 21 de agosto | 15.30 y 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. 30 Viernes 22 de agosto | 18.00 y 23.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. 30 Sábado 23 de agosto | 15.30 y 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. 30 Domingo 24 de agosto | 18.00 y 23.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. 30

La pesada del Doc: No tengo nada

La pesada del Doc: No tengo nada

Sábado 16 de agosto | 23.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30 Domingo 17 de agosto | 17.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30

La pesada del Doc: El rey del rocanrol, La leyenda de Pajarito Zaguri

La pesada del Doc: El rey del rocanrol, La leyenda de Pajarito Zaguri

Sábado 16 de agosto | 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30 Domingo 17 de agosto | 18.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30

Cineclub de la biblioteca: La gata sobre el tejado de zinc

Cineclub de la biblioteca: La gata sobre el tejado de zinc

Sábado 16 de agosto | 19.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30

Pasión de los fuertes:

Pasión de los fuertes:

Sábado 16 de agosto | 19.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30

Día del niño en Güemes

Día del niño en Güemes

Domingo 10 de agosto | 14.00 h | Pasaje Escuti
Güemes | Entrada libre y gratuita

¿Papa para quién?

¿Papa para quién?

Jueves 07 de agosto | 19.30 h | Centro cultural casa de Pepino
Fructuoso Rivera 287 |

Muestra plástica de Mercedes Leone

Muestra plástica de Mercedes Leone

Jueves 10 de julio | 19.00 hs | Consejo Provincial de la Mujer
Colón esq. Tucumán |

“La semana de Belgrano”

“La semana de Belgrano”

Jueves 26 de junio | 18.00 hs | Bar del Club Belgrano | Viernes 27 de junio | 20.00 hs | Cine Club La Piratería | Sábado 28 de junio | 10.00 hs | Hualfin y Bar del club | Domingo 29 de junio | 10.00 hs | Gigante de Alberdi |

Jornada de arte sonoro + visual

Jornada de arte sonoro + visual

Sábado 21 de junio | 17.00 a 20.00 hs. | La Escuelita
Escuela de música Córdoba |

Inauguración de junio en el museo Genaro Pérez

Inauguración de junio en el museo Genaro Pérez

Jueves 19 de junio | 19.30 hs | Museo Genaro Pérez |

Inauguración Expo Premio Itaú Cultural de Artes Visuales 2013/2014.

Inauguración Expo Premio Itaú Cultural de Artes Visuales 2013/2014.

Jueves 05 de junio | 19.30 hs | Museo Caraffa
Av. Poeta Lugones 411 | Entrada gral $15
Miércoles gratis
Menores, jubilados y estudiantes gratis

Transmisión en vivo de “El Ojo con Dientes”

Transmisión en vivo de “El Ojo con Dientes”

Sábado 31 de mayo | 11.00 a 15.00 hs | Auditorio del Sindicato de Luz y Fuerza
Jujuy 27|