Por ahí nos vemos

Peña El Sol del Sur en Cosquín

16-01-2017 / Agenda
Etiquetas:

Desde el Jueves 19 al domingo 29 de enero, la Peña de Paola Bernal nos espera en Cosquín para celebrar a muchos de nuestros artistas más cercanos. Compartimos el programa.


Peña El Sol del Sur en Cosquín

En Cosquín, ese fogón abierto a la canción de raíz que todos los años se enciende en la segunda quincena de enero, una Peña entre tantas se presenta como llamita necesaria para alumbrar el camino de los abrazos más cercanos.

Desde hace unos años, El Sol del Sur es sinónimo de Paola Bernal, una de nuestras artistas más queridas, hacedora incansable de encuentros abiertos al cruce de las músicas, por eso de entender que la tradición fluye por emociones en forma de zambas, gatos, chacareras, rocanroles, cumbias, cuartetos, milongas y demás… Corazones puestos en canciones.

Con charlas y conferencias por las tardes, muestras estables y grandes maestros de ceremonias para presentaciones desde las 22 horas, El Sol del Sur nos vuelve a convocar, este año, desde las palabras de Raúl “Tinta Brava” Castro, el poeta de la Murga Falta y Resto:

Allí,
Donde el grito de la tierra ilumina
Donde vuelan los sueños,
En forma de canción,
En la esquina
Más alta
Del alma de Cosquin
Allí está El Sol del Sur
Peña, luz, corazón.

Serán noches de culto a la diversidad, tramadas por numerosos proyectos de Córdoba y visitas para celebrar.

Aquí el programa:

Jueves 19

José Luis Aguirre, Calle Vapor, Rufo Cruz, Toque de Queda, Alma Nómade, Walter Rodriguez Danza, Dj Volumen, Paola Bernal.

Viernes 20

Gustavo Cisneros, La Cruza VL, Esteban Kábalin, Toch, La Cartelera Ska, Estigia, Piukarma, Intervento Danza, DJ Volumen, Paola Bernal.

Sábado 21

Duende Garnica y el Bunker Sachero, Raly Barriouevo, Pucho Ruiz, Toch con la Elíptica danza, José Luis Aguirre, Esteban Kábalin, Mery Murúa, Dedo Negro, Cecilia Zabala, Malu Maldonado y Milton Arias, Seba Milani, Cadáver Camaleón Danza, Paola Bernal. Maestro de Ceremonia: Fernando Belzagui.

Domingo 22

Orquesta Los amigos del Chango, Luciana Jury, La Pata de la Tuerta, El Refolk, Che Chelos, Ruben Gill, Marcelino Azaguate, Caserito Dúo, Dura Tierra, Fly Fly Caroline, Nuna Malta, Mariana Orzacoa Danza, DJ Volumen, Paola Bernal.

Lunes 23

Mavi Díaz y Las Folkies, Juan Iñaki, Bicho Díaz, Alejandra Carnero, Jenny Nager, La Cruza, Fran Salido, Andrés Muratore, Sombraitoro, María Fernanda Juárez, Mario Díaz, Palin Possetto y la Banda Desquiciada, Ninfas, La Brecha Danza, DJ Volumen, Paola Bernal.

Martes 24

Los Cocineros, El Refolk, Silvia Lallana, Mutty Torezani, Los Inquilinos, Facundo Farrando, El Mayllín, Eze López, Lucho Hoyos, Cecilia Aluen, Belco Quiroga, Musha Soul, Walter Rodríguez Danza, Paola Bernal.

Miércoles 25

Homenaje 100 años Cuchi Leguizamon. Doña Jovita, Pachecos, Yani Lui, Priscila Weht, Gallo Viejo, Mery Murúa, Armando Flores, Topo Encinar, Jota Canción, Rufo Cruz, Proyección Salamanca, La Cruza, Intervento Danza, Paola Bernal.

Jueves 26

La Jam de Folklore, Juan Martín Medina, Ramiro González, Juan Arabel, Martha Chancalay, Palo Santo, Mariano Luque, Pelu Mercó, Demi Carabajal, Aguardiente Cumbia Colmbiana, El Refolk, Tribal, Martín Oliva, Mariana Orzacoa Danza, Paola Bernal.

Viernes 27

Vivi Pozzebón, Juan Saavedra, Gustavo Chazarreta, Fernando Morales, Romualdo del Yuspe, Lucas Heredia, Miguel Rivaynera, Rufo Cruz, Cañaveral, Sabor Canela, Cuervo Pajón, DJ Fede Flores, Paola Bernal.

Sábado 28

Dúo Coplanacu, Verónica Condomí, Bruno Arias, La Bruja Salguero, Pachi Herrera, El Refolk, Emanuel Orona, Ananda Manda, Martín Reynoso, Paula Granero Danza, DJ Fede Flores, Paola Bernal. Maestro de Ceremonia: Negro Valdivia.

Domingo 29

Calle Vapor “Tributo a Bam Bam Miranda”, Sofía Viola, Che Joven, Maru Chamella, Esteban Kábalin, Rufo Cruz, Rodrigo Carazo, Los Guzmán, Néstor Basurto y Eli Fernández, Ingamandinga- Música Afroperuana, Presenta Trío, Verónica Moreyra y Martín Ocampo música y danza. Paola Bernal.

 

Muestras Permanentes:

“Gente Necesaria” de Eduardo Fisicaro.
“Jachal” de Federico del Prado.
Y la escenografía El Sol del Sur a cargo del artista Daniel Marín.

 

Conferencias y presentaciones:

Martes 24, 18 horas: Corre la Bulla y El Jume presentan: “Nuevos discos de raíz folclórica editados en Córdoba”.

Jueves 26, 19 horas: Pelu Mercó presenta “Collage”.

Viernes 27, 18 horas: Corre la Bulla y El Jume presentan: “Novedades discográficas: el Lado B de Cosquín”.

Viernes 27, 20 horas: Presentación libro “Sangre Intemperie” de Pocha Ramos, Poeta de Frías.

Sábado 28, 20:30 horas: Silvia Barrios: Pim pim o Arete, el Verdadero Tiempo.

Invitación

 

Agendá:

Peña El Sol del Sur.

Jueves 19 al domingo 29 de enero. 

Sociedad Española – Gerónico 937 – Cosquín.

Entradas anticipadas: $80 en Disquerías Edén.

Entradas en puerta: $100, excepto el sábado 28: $150.