De colección

Cine Arte Córdoba 2017

13-12-2017 /
Etiquetas: ,

El espacio de la calle 27 de abril 275 es un clásico para los amantes del cine con menor presencia en el circuito comercial. Acá te compartimos las 44 películas proyectadas en los sucesivos fines de semana de este año.


Cine Arte Córdoba 2017

Mientras el Cine Arte Córdoba se toma un merecido descanso hasta el año que viene, te compartimos los títulos de las 44 películas que se proyectaron siempre de jueves a domingos, desde febrero hasta diciembre de 2017, para guardar, buscar y volver a ver.

Fue otro ciclo excelente que reunió títulos provenientes de diferentes nacionalidades, una decisión que se celebra ante la omnipresencia de grandes cadenas y plataformas comerciales. 

La lista no tiene desperdicio. Seguro viste alguna. Mirá:

Cine Arte Córdoba – Ciclo 2017

01 | 2 al 5 de febrero
“Nuestros hijos” (Italia, 2014). Ivano de Matteo.

02 | 9 al 12 de febrero
“El secreto de Kalinka” (Francia-Alemania,2016). Vincent Garenq.

03 | 16 al 19 de febrero
“La confesión” (Italia-Francia, 2016). Roberto Andò.

04 | 23 al 26 de febrero
“Sólo el fin del mundo” (Francia-Canadá, 2016). Xavier Dolan.

05 | 2 al 5 de marzo
“Aquarius” (Brasil-Francia, 2016). Kleber Mendonça Filho.

06 | 9 al 12 de marzo
“Contratiempo” (España, 2016). Oriol Paulo.

07 | 16 al 19 de marzo
“A Hard Day’s Night” (Inglaterra, 1964). Richard Lester.

08 | 23 al 26 de marzo
“Monsieur Chocolat” (Francia, 2016). Roschdy Zem. 

09 | 30 de marzo al 02 de abril
“La chica sin nombre” (Bélgica-Francia 2015). Jean-Pierre y Luc Dardenne.

10 | 6 al 9 de abril
“Entre nosotras” (Italia, 2015). Maria Sole Tognazzi.

11 | 13 al 16 de abril
“Dos noches hasta mañana” (Finlandia-Lituania, 2015). Mikko Kuparinen.

12 | 20 al 23 – 27 al 30 de abril
“Polina” (Francia, 2016). Angelin Preljocaj y Valérie Müller.

13 | 4 al 7 de mayo
“Todo para ser felices” (Francia, 2015). Cyril Gelblat.

14 | 11 al 14 de mayo
“Silencio” (Estados Unidos-Taiwán-México, 2016). Martin Scorsese.

15 | 18 al 21 de mayo
“Personal shopper” (Francia-Alemania, 2016). Olivier Assayas.

16 | 25 al 28 de mayo
“Frantz” (Francia-Alemania, 2016). François Ozon.

17 | 1 al 4 de junio
“El hijo de Jean” (Francia-Canadá, 2016). Philippe Lioret.

18 | 8 al 11 de junio
“El porvenir” (Francia, 2016). Mia Hansen Love.

19 | 15 al 18 de junio
“El esgrimista” (Finlandia-Estonia-Alemania, 2015). Klaus Härö.

20 | 22 al 25 de junio
 “Un momento de amor” (Francia, 2016). Nicole García. 

21 | 29 de junio al 2 de julio
“Dulces sueños” (Italia, 2016). Marco Bellocchio.

22 | 6 al 9 de julio
“El reencuentro” (Francia-Bélgica, 2017). Martin Provost.

23 | 13 al 16 de julio
“Noticias de la familia Mars” (Bélgica-Francia, 2016). Dominik Moll.

24 | 20 al 23 de julio
“París puede esperar” (Estados Unidos, 2016). Eleanor Coppola.

25 | 27 al 30 de julio
“El ídolo” (Egipto-Palestina-Qatar-Reino Unido-Holanda,2015). Hany Abu-Assad.

26 | 3 al 6 de agosto
“Una semana y un día” (Israel, 2016). Asaph Polonsky.

27 | 10 al 13 de agosto
“Una serena pasión” (Reino Unido, 2016). Terence Davies.

28 | 17 al 20 de agosto
“Entre dos mundos” (Israel, 2016). Miya Hatav.

29 | 24 al 27 de agosto
“Paraíso” (Rusia, 2016). Andrei Konchalovsky.

30 | 31 de agosto al 3 de septiembre
“Una mujer, una vida” (Francia, 2016). Stéphane Brizé.

31 | 7 al 10 de septiembre
“El otro lado de la esperanza” (Finlandia, 2017). Aki Kaurismäki.

32 | 14 al 17 de septiembre
“La Amante” (Túnez-Bélgica-Francia, 2016). Mohamed Ben Attia.

33 | 21 al 24 de septiembre
“Por siempre jóvenes” (Italia, 2016). Fausto Brizzi.

34 | 28 de septiembre al 1 de octubre
“La Maestra” (República Checa-Eslovaquia, 2016). Jan Hrebejk.

35 | 5 al 8 de octubre
“Un novio para mi boda” (Israel, 2016). Rama Burshtein.

36 | 12 al 15 de octubre
“Beata Ignoranza” (Italia, 2017). Massimiliano Bruno.

37 | 19 al 22 de octubre
“Un bello sol interior” (Francia, 2017). Claire Denis.

38 | 26 al 29 de octubre
“Un Hombre llamado Ove” (Suecia, 2015). Hannes Holm.

39 | 2 al 5 de noviembre
“Un minuto de gloria” (Bulgaria, 2016). Kristina Grozeva y Petar Valchanov.

40 | 9 al 12 de noviembre
“Sieranevada” (Rumania, 2016). Cristi Puiu.

41 | 16 al 19 de noviembre
“Loving Vincent” (Reino Unido, 2017). Dorota Kobiela y Hugh Welchman.

42 | 23 al 26 de noviembre
“Norman, el hombre que lo conseguía todo” (EEUU, 2016). Joseph Cedar.

43 | 30 de noviembre al 3 de diciembre
“Paula” (Alemania, 2016). Christian Schwochow.

44 | 7 al 10 de diciembre
“The Square” (Suecia, 2017). Ruben Östlund.