Ya vuelan las campanas

53 Festival Cosquín 2013

5-01-2013 / Agenda Cultural, Cultura
Etiquetas:

Del sábado 19 al domingo 27 de enero, el tradicional festival retorna a sus nueve lunas de música popular, con una amplia grilla de presentaciones.


53 Festival Cosquín 2013

Redacción | cultura@redacción351.com

Desde hace más de cincuenta años, Cosquín parece resumir las innumerables corrientes de la música popular argentina. Tanto en la Plaza Próspero Molina como en las distintas peñas y paseos, la ciudad serrana vuelve a demostrar un poder de convocatoria que atrae públicos de todas las provincias.

El tradicional encuentro vuelve al formato de nueve lunas, con una programación que, como todos los años, genera tantas alegrías por las figuras programadas como interrogantes por tantos artistas que, no importan las razones, no podremos disfrutar. Pero además de los nombres consagrados, las propuestas de cada noche abren el espacio a una multitud de expresiones, desde las delegaciones de las distintas regiones hasta los nuevos valores que surgen de los distintos puntos en los que se lleva a cabo el Pre Cosquín.

Compartimos la programación completa del Festival, que tendrá como animadores a Maia Sasovsky, Marcelo Iribarne, y al gran Marcelo Simón.

Sábado 19

Bendición
Himno y Apertura
Alma de Luna
Raly Barrionuevo
Paola Bernal
Los 4 de Córdoba
Contra Coro al Resto
Negro Palma
Delegación de San Juan
Bruno Arias
Claudia Pirán
Suyay 
Ganadores del Pre Cosquín
Peteco Carabajal e invitados
Laura Ros y Mavi Díaz
Franco Luciani
Suna Rocha
Ceibo
Maité
Los Legales
Chircal
Los Patricios
Marina González
Trajinantes

Domingo 20

Apertura
Los Guaraníes
Juan Mauel Figueroa
Luna Payecera
Pancho y Fermín
Milena Salamanca
Belén Mackinlay
Amandaye
Luciano Pereyra
Delegación del Chaco
Delegación de Santiago del Estero
Ganadores del Pre Cosquín
Orozco Barrientos 
Cuti y Roberto Carabajal
Trío MJC
La Huella
Leandro Lovato
Murmullos
Primera Junta
Paola Bernal y Daniel
Los Campedrinos
Los del Suquía
Rafael Amor
Las voces de Boquerón
Juan Bautista

Lunes 21

Apertura
Néstor Garnica
Raúl Barboza y Chango Spasiuk
Evocación
Ruén Patagonia
Mariana Cayón y los Jayit
Delegación de Japón
Ganadores del Pre Cosquín
Orlando Vera Cruz
Delegación de Jujuy
Joel Tortul
Leo Dan
Los Manseros Santiagueños
Franco Ramírez
Natalia Barrionuevo
Las Voces de Montiel
Bermejo
Jorge Mono Leguizamón
Alan Guillen
Cinco Sentidos
Serenateros de Salta 
Gustavo Córdoba
Joselo Schuap
Almakanto
Jesún Mansilla  

Martes 22

Apertura
Teresa Parodi y Ana Prada
Gloria de la Vega
Laura Albarracín
María Luz
Yaco-Muzzi y Délfor Sombra
Efraín Colombo
Gustavo Chazarreta
Baglieto Vitale
Delegación de Entre Ríos
Enrique Espinosa
Ganadores del Pre Cosquín
Rolando Goldman
León Gieco
Orellana Luca
Payadores
Bicho Díaz y la Eléctrica Folclórica
Los Caldenes
Ensamble Cruzao y Acople Dúo
Delegación de Colombia
Sonia Vega
Lucas Segovia
Los Soñadores
Musiqueros Entrerrianos
Marcelo Córdoba

Miércoles 23

Apertura
Guitarreros
Freddy Romero
Carlos Cabral
Los Changos
Nahuel
Canto Cuatro
Raúl Palma
Víctor Heredia
Delegación de La Rioja
Mario Díaz
Ganadores del Pre Cosquín
Motta Luna
Anabella Zoch
Fulanas Trñio y Composit
Abel Pintos
La Cantada
Aguablanca
Gustavo Patiño
Delegación de España
Claudio Pereyra
Alberto Oviedo
Nacho Silva
Guayacán
La Jangada

Jueves  24

Apertura
Facundo Toro
Marcela Ceballos
La Legua
Leandro Romero
Tributo a los Tucu Tucu
Silvia Barrios 
Ganadores del Pre Cosquín
Delegación de Mendoza
Sergio Galleguillo
Senderos
Marcelo Toledo
Omar Moreno Palacios
Quique Ponce
Javier Figueroa
La Callejera
Noche de Balderrama
El Chaqueño Palavecino
Los Abras
Nando el Salteño
Alito Salim
Nano Rodríguez
Eliz Policicchio
María Elena Sosa
Juan Martín Medina

Viernes 25

Apertura
Los Visconti
Daniel Argañaraz
Juan Carlos Cambas
Jorge Marziali
Jorge Rojas
Coco Gómez
Ganadores del Pre Cosquín
Delegación de Salta
Juan Falú
Julio Palacios
Ángela Irene
Juan Iñaki
Julián Oderiz
Cacace Aliaga
Morena Paz
Pancho Cabral
Racimos
Delegación de Chile
Claudia Vité
Banda Coplera
Cristian Quiroga
Diego Gatica
Dúo Herederos

Sábado 26

Apertura
Mariana Carrizo
La Bruja Salguero
Arbolito
Los Tequis
Lázaro Caballero
Pueblo Nuevo
Los Carabajal
Delegación de Chubut
Ganadores del Pre Cosquín
Pacho Araya
Silvina Nieto 
Jairolos Catamarqueños
Mónica Abraham
Emerger
Pablo Lozano
Chicarrón
Marita Londra
Paula Basalo 
Lo Lamento por la Baldosa
Miguel Bilinsky
Tucanychaya
Quorum
Paco Garrido
La Copla

Domingo 27

Apertura
Dúo Coplanacu
Ceibales
Amboé
Los Alonsitos
Ganadores del Pre Cosquín
Son Ellas
Brisas del Norte
Delegación de Catamarca
Aymama
Adriana Tula
Los Nocheros
Tais
José García
Oyarzábal – Navarro
Yamila Cafrune
Ivan Faisal
Gualicho
Yuca Córdoba
Los Dos
Diableros de Orán
Los Izquierdos de la Cueva
Leonardo Miranda
Rosana Rivero
Los Arrieros
Los Nova

 

Para más información, sobre venta de entradas y datos últiles, consultar aquí


Agenda 351, Todos los eventos culturales de Córdoba

Psicópata Americano

Psicópata Americano

Sábado 26 de abril | 22.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

AB

AB

Viernes 25 de abril | 18.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Sábado 26 de abril | 23.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Domingo 27 de abril | 20.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

Fat City – Ciudad Dorada

Fat City – Ciudad Dorada

Sábado 26 de abril | 19.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

Me perdí hace una semana

Me perdí hace una semana

Viernes 25 de abril | 15.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Sábado 26 de abril | 20.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Domingo 27 de abril | 18.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

Hoy no tuve miedo

Hoy no tuve miedo

Jueves 24 de abril | 23.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Sábado 26 de abril | 18.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Domingo 27 de abril | 15.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

Cíclope + Sirenas

Cíclope + Sirenas

Jueves 24 de abril | 15.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Viernes 25 de abril | 20.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

La Risa

La Risa

Jueves 24 de abril | 18.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Viernes 25 de abril | 23.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

Los labios

Los labios

Jueves 24 de abril | 20.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Sábado 26 de abril | 15.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Domingo 27 de abril | 23.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

Aguapordentro en banda

Aguapordentro en banda

Sábado 26 de abril | 22.30 hs | Bataclana Espacio Cultural
Arturo M. Bas 1083 | A la gorra

O- Bri y Ger Reccitelli

O- Bri y Ger Reccitelli

Sábado 26 de abril | 22.00 hs | L'ecole Bon Appetit
Ayacucho 333 | Derecho de espectáculo: 25$

Pol Castillo en Río Ceballos

Pol Castillo en Río Ceballos

Sábado 26 de abril | 22.00 hs | Río Ceballos | Entrada libre y gratuita

Alejandra Rojas Monticelli en Constantino Bar

Alejandra Rojas Monticelli en Constantino Bar

Sábado 26 de abril | 22.00 hs | Constantino Bar
Rafael Nuñez 4865 | Entrada libre y gratuita

Luci y Gonza

Luci y Gonza

Sábado 26 de abril | 22.00 hs | Lalalá Acoustic Bar
Marcelo T. de Alvear 837 | Entrada libre y gratuita

Llame Jazz Trío

Llame Jazz Trío

Sábado 26 de abril | 20.00 hs | Paradojas resto bar
Achaval Rodriguez 260 | Entrada libre y gratuita

Tocamos con Pez y Juan Matus en Refugio Guernica

Tocamos con Pez y Juan Matus en Refugio Guernica

Viernes 25 de abril | 23.00 hs | Estudio Guernica
Tillard 115 | Entrada libre y gratuita

Paris Parise Musique en vivo

Paris Parise Musique en vivo

Viernes 25 de abril | 01.00 hs | Studio Theater
Rosario de Sta. Fe 272 | Entrada gratis hasta la 01.00 hs

Los Tres Mosqueteros, el musical

Los Tres Mosqueteros, el musical

Sábado 26 de abril | 22.00 hs | Teatro Real | Entrada gral. $130 Domingo 27 de abril | 20.00 hs | Teatro Real | Entrada gral. $130

El cielo es de los payasos

El cielo es de los payasos

Sábados de abril | 23.00 hs | La Parisina
Calle Neuquen 223 | Entrada gral. $60

10 minutos antes del beso

10 minutos antes del beso

Sábados de abril | 21.30 hs | La Parisina
Calle Neuquen 223 | Entrada libre y gratuita

R.E.M.

R.E.M.

Viernes de abril | 23.00 hs | La Parisina
Calle Neuquen 223 | Entrada libre y gratuita

Natural(es)

Natural(es)

Sábado 26 de abril | 21.00 hs | La Luna
Pasaje Escuti 915 | Entrada gral. $50
Estudiantes y jubilados $40

Las tres hermanas

Las tres hermanas

Viernes de abril | 21.30 hs | DocumentA Escénicas
Lima 364 | Entradagral. $90
Estudiantes y jubilados $70

Milonga de Zunz

Milonga de Zunz

Sábados de abril | 21.30 hs | La Calle
Pasaje Rodríguez Peña 1195 | Entradagral. $65
Anticipadas $50

La ceremonia de los árboles

La ceremonia de los árboles

Viernes de abril | 21.30 hs | La Calle
Pasaje Rodríguez Peña 1195 | Entradagral. $70
Anticipadas $55

Psicópata Americano

Psicópata Americano

Sábado 26 de abril | 22.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

AB

AB

Viernes 25 de abril | 18.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Sábado 26 de abril | 23.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Domingo 27 de abril | 20.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

Fat City – Ciudad Dorada

Fat City – Ciudad Dorada

Sábado 26 de abril | 19.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

Me perdí hace una semana

Me perdí hace una semana

Viernes 25 de abril | 15.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Sábado 26 de abril | 20.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Domingo 27 de abril | 18.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

Hoy no tuve miedo

Hoy no tuve miedo

Jueves 24 de abril | 23.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Sábado 26 de abril | 18.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Domingo 27 de abril | 15.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

Cíclope + Sirenas

Cíclope + Sirenas

Jueves 24 de abril | 15.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Viernes 25 de abril | 20.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

La Risa

La Risa

Jueves 24 de abril | 18.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Viernes 25 de abril | 23.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

Los labios

Los labios

Jueves 24 de abril | 20.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Sábado 26 de abril | 15.30 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30 Domingo 27 de abril | 23.00 hs | Cine Club Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada gral. $30

BIBLIOFIESTA

BIBLIOFIESTA

Sábado 26 de abril | 18.00 a 22.00 hs. | Biblioteca Casa del Pueblo
El Chaco 74 | Entrada libre y gratuita

Nuestra música Duín II

Nuestra música Duín II

Sábado 15 de marzo | 22 h | La La Lá Acoustic Bar
Marcelo T. de Alvear 837. Entrada gratuita

Del todo Humanas

Del todo Humanas

Viernes 14 de marzo | 19.30 hs | Casa Museo Rivolta
San Marín 3119, Unquillo

El aire que hincha los telones (de plástico negro)

El aire que hincha los telones (de plástico negro)

Jueves 13 de marzo | 19.30 h | Espacio Cultural Mumu
Rivera Indarte 55 Entrada libre y gratuita

Mercado de Productos Productivos

Mercado de Productos Productivos

12, 13 y 14 de diciembre de 2013
De 18 a 24 horas
Cocina de Culturas.

Que Valga la Resistencia

Que Valga la Resistencia

Viernes 6 de diciembre
20: 30 horas
La Casa 1234
Velez S. 1234

Esencial Foto Fest

Esencial Foto Fest

Viernes 6 de diciembre
Desde las 20 horas.

Noche de los Museos

Noche de los Museos

Viernes 29 de noviembre
De 20 a 02 horas
En los mueseos de Córdoba