Ya vuelan las campanas

53 Festival Cosquín 2013

5-01-2013 / Agenda Cultural, Cultura
Etiquetas:

Del sábado 19 al domingo 27 de enero, el tradicional festival retorna a sus nueve lunas de música popular, con una amplia grilla de presentaciones.


53 Festival Cosquín 2013

Redacción | cultura@redacción351.com

Desde hace más de cincuenta años, Cosquín parece resumir las innumerables corrientes de la música popular argentina. Tanto en la Plaza Próspero Molina como en las distintas peñas y paseos, la ciudad serrana vuelve a demostrar un poder de convocatoria que atrae públicos de todas las provincias.

El tradicional encuentro vuelve al formato de nueve lunas, con una programación que, como todos los años, genera tantas alegrías por las figuras programadas como interrogantes por tantos artistas que, no importan las razones, no podremos disfrutar. Pero además de los nombres consagrados, las propuestas de cada noche abren el espacio a una multitud de expresiones, desde las delegaciones de las distintas regiones hasta los nuevos valores que surgen de los distintos puntos en los que se lleva a cabo el Pre Cosquín.

Compartimos la programación completa del Festival, que tendrá como animadores a Maia Sasovsky, Marcelo Iribarne, y al gran Marcelo Simón.

Sábado 19

Bendición
Himno y Apertura
Alma de Luna
Raly Barrionuevo
Paola Bernal
Los 4 de Córdoba
Contra Coro al Resto
Negro Palma
Delegación de San Juan
Bruno Arias
Claudia Pirán
Suyay 
Ganadores del Pre Cosquín
Peteco Carabajal e invitados
Laura Ros y Mavi Díaz
Franco Luciani
Suna Rocha
Ceibo
Maité
Los Legales
Chircal
Los Patricios
Marina González
Trajinantes

Domingo 20

Apertura
Los Guaraníes
Juan Mauel Figueroa
Luna Payecera
Pancho y Fermín
Milena Salamanca
Belén Mackinlay
Amandaye
Luciano Pereyra
Delegación del Chaco
Delegación de Santiago del Estero
Ganadores del Pre Cosquín
Orozco Barrientos 
Cuti y Roberto Carabajal
Trío MJC
La Huella
Leandro Lovato
Murmullos
Primera Junta
Paola Bernal y Daniel
Los Campedrinos
Los del Suquía
Rafael Amor
Las voces de Boquerón
Juan Bautista

Lunes 21

Apertura
Néstor Garnica
Raúl Barboza y Chango Spasiuk
Evocación
Ruén Patagonia
Mariana Cayón y los Jayit
Delegación de Japón
Ganadores del Pre Cosquín
Orlando Vera Cruz
Delegación de Jujuy
Joel Tortul
Leo Dan
Los Manseros Santiagueños
Franco Ramírez
Natalia Barrionuevo
Las Voces de Montiel
Bermejo
Jorge Mono Leguizamón
Alan Guillen
Cinco Sentidos
Serenateros de Salta 
Gustavo Córdoba
Joselo Schuap
Almakanto
Jesún Mansilla  

Martes 22

Apertura
Teresa Parodi y Ana Prada
Gloria de la Vega
Laura Albarracín
María Luz
Yaco-Muzzi y Délfor Sombra
Efraín Colombo
Gustavo Chazarreta
Baglieto Vitale
Delegación de Entre Ríos
Enrique Espinosa
Ganadores del Pre Cosquín
Rolando Goldman
León Gieco
Orellana Luca
Payadores
Bicho Díaz y la Eléctrica Folclórica
Los Caldenes
Ensamble Cruzao y Acople Dúo
Delegación de Colombia
Sonia Vega
Lucas Segovia
Los Soñadores
Musiqueros Entrerrianos
Marcelo Córdoba

Miércoles 23

Apertura
Guitarreros
Freddy Romero
Carlos Cabral
Los Changos
Nahuel
Canto Cuatro
Raúl Palma
Víctor Heredia
Delegación de La Rioja
Mario Díaz
Ganadores del Pre Cosquín
Motta Luna
Anabella Zoch
Fulanas Trñio y Composit
Abel Pintos
La Cantada
Aguablanca
Gustavo Patiño
Delegación de España
Claudio Pereyra
Alberto Oviedo
Nacho Silva
Guayacán
La Jangada

Jueves  24

Apertura
Facundo Toro
Marcela Ceballos
La Legua
Leandro Romero
Tributo a los Tucu Tucu
Silvia Barrios 
Ganadores del Pre Cosquín
Delegación de Mendoza
Sergio Galleguillo
Senderos
Marcelo Toledo
Omar Moreno Palacios
Quique Ponce
Javier Figueroa
La Callejera
Noche de Balderrama
El Chaqueño Palavecino
Los Abras
Nando el Salteño
Alito Salim
Nano Rodríguez
Eliz Policicchio
María Elena Sosa
Juan Martín Medina

Viernes 25

Apertura
Los Visconti
Daniel Argañaraz
Juan Carlos Cambas
Jorge Marziali
Jorge Rojas
Coco Gómez
Ganadores del Pre Cosquín
Delegación de Salta
Juan Falú
Julio Palacios
Ángela Irene
Juan Iñaki
Julián Oderiz
Cacace Aliaga
Morena Paz
Pancho Cabral
Racimos
Delegación de Chile
Claudia Vité
Banda Coplera
Cristian Quiroga
Diego Gatica
Dúo Herederos

Sábado 26

Apertura
Mariana Carrizo
La Bruja Salguero
Arbolito
Los Tequis
Lázaro Caballero
Pueblo Nuevo
Los Carabajal
Delegación de Chubut
Ganadores del Pre Cosquín
Pacho Araya
Silvina Nieto 
Jairolos Catamarqueños
Mónica Abraham
Emerger
Pablo Lozano
Chicarrón
Marita Londra
Paula Basalo 
Lo Lamento por la Baldosa
Miguel Bilinsky
Tucanychaya
Quorum
Paco Garrido
La Copla

Domingo 27

Apertura
Dúo Coplanacu
Ceibales
Amboé
Los Alonsitos
Ganadores del Pre Cosquín
Son Ellas
Brisas del Norte
Delegación de Catamarca
Aymama
Adriana Tula
Los Nocheros
Tais
José García
Oyarzábal – Navarro
Yamila Cafrune
Ivan Faisal
Gualicho
Yuca Córdoba
Los Dos
Diableros de Orán
Los Izquierdos de la Cueva
Leonardo Miranda
Rosana Rivero
Los Arrieros
Los Nova

 

Para más información, sobre venta de entradas y datos últiles, consultar aquí


Agenda 351, Todos los eventos culturales de Córdoba

Skate Rock Vol. II

Skate Rock Vol. II

Sábado 01 de noviembre | 23.45 h | Club Belle Epoque
Lima 373 | Entrada $50

Toch presenta “Amor Continental”

Toch presenta “Amor Continental”

Sábado 01 de noviembre | 21.30 h | Studio Theater
Rosario de Santa Fe 272 | Entrada $60
Anticipadas $50

Homenaje a Chick Corea

Homenaje a Chick Corea

Sábado 01 de noviembre | 19.00 h | Teatro del Libertador San Martín
Vélez Sarfield
365 |

Canción Pop de Córdoba

Canción Pop de Córdoba

Viernes 31 de octubre | 23.45 h | Club Belle Epoque
Lima 373 | Entrada $50

Ciclo de viernes en Ella Sabe

Ciclo de viernes en Ella Sabe

Viernes 31 de octubre | 22.30 h | Ella Sabe
Nicolás Rodriguez Peña 2077 |

Esasotras

Esasotras

Viernes 31 de octubre | 22.00 h | Los 7 Locos
Achaval Rodriguez N° 371 | Entrada $50

Jueves de Malatao en La Ochava

Jueves de Malatao en La Ochava

Jueves 30 de octubre | 23.00 h | La Ochava
Achaval rodriguez 381 |

Marcos Luc en Constantino

Marcos Luc en Constantino

Jueves 30 de octubre | 22.00 h | Constantino Bar
Av. Rafael Nuñez 4865 | Derecho de espectáculo $25

Skate Rock Vol. II

Skate Rock Vol. II

Sábado 01 de noviembre | 23.45 h | Club Belle Epoque
Lima 373 | Entrada $50

Toch presenta “Amor Continental”

Toch presenta “Amor Continental”

Sábado 01 de noviembre | 21.30 h | Studio Theater
Rosario de Santa Fe 272 | Entrada $60
Anticipadas $50

Homenaje a Chick Corea

Homenaje a Chick Corea

Sábado 01 de noviembre | 19.00 h | Teatro del Libertador San Martín
Vélez Sarfield
365 |

Canción Pop de Córdoba

Canción Pop de Córdoba

Viernes 31 de octubre | 23.45 h | Club Belle Epoque
Lima 373 | Entrada $50

Ciclo de viernes en Ella Sabe

Ciclo de viernes en Ella Sabe

Viernes 31 de octubre | 22.30 h | Ella Sabe
Nicolás Rodriguez Peña 2077 |

Esasotras

Esasotras

Viernes 31 de octubre | 22.00 h | Los 7 Locos
Achaval Rodriguez N° 371 | Entrada $50

Jueves de Malatao en La Ochava

Jueves de Malatao en La Ochava

Jueves 30 de octubre | 23.00 h | La Ochava
Achaval rodriguez 381 |

Marcos Luc en Constantino

Marcos Luc en Constantino

Jueves 30 de octubre | 22.00 h | Constantino Bar
Av. Rafael Nuñez 4865 | Derecho de espectáculo $25

Veladas cuasi literarias

Veladas cuasi literarias

Jueves de octubre | 21.30 h | El Vecindario
Marcelo T. de Alvear 835 | Entrada gratuita

Clase B stand up

Clase B stand up

Viernes de octubre | 22.00 h | Jamais Vú Arte Bar
Marcelo T. de Alvear 690 | Entrada a la gorra

Camilo y Nardo, nuestro show

Camilo y Nardo, nuestro show

Jueves de octubre | 21.30 h | Maria
Maria
Bv. San Juan Esquina Cañada | Entrada $50

La vieja y el loro

La vieja y el loro

Jueves de octubre | 21.30 h | Estación Güemes
Marcelo T. de Alvear 647 |

¡Fayuta yo!

¡Fayuta yo!

Viernes 31 de octubre | 21.00 h | Radio Nacional Córdoba
Gral. Paz esq. Santa Rosa | Entrada alimento no perecedero

Perros que ladran por costumbre

Perros que ladran por costumbre

Jueves de octubre | 21.30 h | La Casona Municipal
Av. Gral. Paz esq. La Rioja |

Por capricho

Por capricho

Viernes de octubre | 21.30 h | El Cuenco
Mendoza 2063 | Entrada $80

Los payasos también protestan

Los payasos también protestan

Viernes de octubre | 23.15 h | La Parisina
Calle Neuquen 223 | Entrada $70
Jubilados y estudiantes $50

La vida de Adéle

La vida de Adéle

Jueves 30 de octubre | 17.15 y 22.15 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San juan 49 | Entrada $30 Viernes 31 de octubre | 15.30 y 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San juan 49 | Entrada $30 Sábado 01 de noviembre | 17.15 y 22.15 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San juan 49 | Entrada $30 Domingo 02 de noviembre | 15.30 y 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San juan 49 | Entrada $30

Tropicalia

Tropicalia

Jueves 30 de octubre | 15.30 y 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30 Viernes 31 de octubre | 18.45 y 23.45 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30 Sábado 01 de noviembre | 15.30 y 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30 Domingo 02 de noviembre | 18.45 y 23.45 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30

Cineclub de la biblioteca: Dead or alive III. Duelo final

Cineclub de la biblioteca: Dead or alive III. Duelo final

Sábado 25 de octubre | 22.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30

Pasión de los fuertes: El Tirador

Pasión de los fuertes: El Tirador

Sábado 25 de octubre | 19.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30

Qué extraño llamarse Federico

Qué extraño llamarse Federico

Jueves 23 de octubre | 18.00 y 23.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30 Viernes 24 de octubre | 15.30 y 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30 Sábado 25 de octubre | 18.00 y 23.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30 Domingo 26 de octubre | 15.30 y 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30

Sonidos vecinos

Sonidos vecinos

Jueves 23 de octubre | 15.30 y 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30 Viernes 24 de octubre | 18.00 y 23.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30 Sábado 25 de octubre | 15.30 y 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30 Domingo 26 de octubre | 18.00 y 23.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30

Sucesos intervenidos

Sucesos intervenidos

Domingo 19 de octubre | 23.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San juan 49 | Entrada $30

La venganza de una mujer

La venganza de una mujer

Domingo 19 de octubre | 22.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $30

Al manicomio hay que sustituirlo

Al manicomio hay que sustituirlo

Jueves 02 de octubre | 16.00 h | Facultad de Psicología
Enfermera Gordillo esquina Enrique Barros | Inscripción $20

Seminario Sumi-e

Seminario Sumi-e

Viernes 19 de septiembre | 13.30 h | Cocina de culturas
Julio A. Roca 491/493 | Bono $390

Día del niño en Güemes

Día del niño en Güemes

Domingo 10 de agosto | 14.00 h | Pasaje Escuti
Güemes | Entrada libre y gratuita

¿Papa para quién?

¿Papa para quién?

Jueves 07 de agosto | 19.30 h | Centro cultural casa de Pepino
Fructuoso Rivera 287 |

Muestra plástica de Mercedes Leone

Muestra plástica de Mercedes Leone

Jueves 10 de julio | 19.00 hs | Consejo Provincial de la Mujer
Colón esq. Tucumán |

“La semana de Belgrano”

“La semana de Belgrano”

Jueves 26 de junio | 18.00 hs | Bar del Club Belgrano | Viernes 27 de junio | 20.00 hs | Cine Club La Piratería | Sábado 28 de junio | 10.00 hs | Hualfin y Bar del club | Domingo 29 de junio | 10.00 hs | Gigante de Alberdi |

Jornada de arte sonoro + visual

Jornada de arte sonoro + visual

Sábado 21 de junio | 17.00 a 20.00 hs. | La Escuelita
Escuela de música Córdoba |

Inauguración de junio en el museo Genaro Pérez

Inauguración de junio en el museo Genaro Pérez

Jueves 19 de junio | 19.30 hs | Museo Genaro Pérez |