Ya vuelan las campanas

53 Festival Cosquín 2013

5-01-2013 / Agenda Cultural, Cultura
Etiquetas:

Del sábado 19 al domingo 27 de enero, el tradicional festival retorna a sus nueve lunas de música popular, con una amplia grilla de presentaciones.


53 Festival Cosquín 2013

Redacción | cultura@redacción351.com

Desde hace más de cincuenta años, Cosquín parece resumir las innumerables corrientes de la música popular argentina. Tanto en la Plaza Próspero Molina como en las distintas peñas y paseos, la ciudad serrana vuelve a demostrar un poder de convocatoria que atrae públicos de todas las provincias.

El tradicional encuentro vuelve al formato de nueve lunas, con una programación que, como todos los años, genera tantas alegrías por las figuras programadas como interrogantes por tantos artistas que, no importan las razones, no podremos disfrutar. Pero además de los nombres consagrados, las propuestas de cada noche abren el espacio a una multitud de expresiones, desde las delegaciones de las distintas regiones hasta los nuevos valores que surgen de los distintos puntos en los que se lleva a cabo el Pre Cosquín.

Compartimos la programación completa del Festival, que tendrá como animadores a Maia Sasovsky, Marcelo Iribarne, y al gran Marcelo Simón.

Sábado 19

Bendición
Himno y Apertura
Alma de Luna
Raly Barrionuevo
Paola Bernal
Los 4 de Córdoba
Contra Coro al Resto
Negro Palma
Delegación de San Juan
Bruno Arias
Claudia Pirán
Suyay 
Ganadores del Pre Cosquín
Peteco Carabajal e invitados
Laura Ros y Mavi Díaz
Franco Luciani
Suna Rocha
Ceibo
Maité
Los Legales
Chircal
Los Patricios
Marina González
Trajinantes

Domingo 20

Apertura
Los Guaraníes
Juan Mauel Figueroa
Luna Payecera
Pancho y Fermín
Milena Salamanca
Belén Mackinlay
Amandaye
Luciano Pereyra
Delegación del Chaco
Delegación de Santiago del Estero
Ganadores del Pre Cosquín
Orozco Barrientos 
Cuti y Roberto Carabajal
Trío MJC
La Huella
Leandro Lovato
Murmullos
Primera Junta
Paola Bernal y Daniel
Los Campedrinos
Los del Suquía
Rafael Amor
Las voces de Boquerón
Juan Bautista

Lunes 21

Apertura
Néstor Garnica
Raúl Barboza y Chango Spasiuk
Evocación
Ruén Patagonia
Mariana Cayón y los Jayit
Delegación de Japón
Ganadores del Pre Cosquín
Orlando Vera Cruz
Delegación de Jujuy
Joel Tortul
Leo Dan
Los Manseros Santiagueños
Franco Ramírez
Natalia Barrionuevo
Las Voces de Montiel
Bermejo
Jorge Mono Leguizamón
Alan Guillen
Cinco Sentidos
Serenateros de Salta 
Gustavo Córdoba
Joselo Schuap
Almakanto
Jesún Mansilla  

Martes 22

Apertura
Teresa Parodi y Ana Prada
Gloria de la Vega
Laura Albarracín
María Luz
Yaco-Muzzi y Délfor Sombra
Efraín Colombo
Gustavo Chazarreta
Baglieto Vitale
Delegación de Entre Ríos
Enrique Espinosa
Ganadores del Pre Cosquín
Rolando Goldman
León Gieco
Orellana Luca
Payadores
Bicho Díaz y la Eléctrica Folclórica
Los Caldenes
Ensamble Cruzao y Acople Dúo
Delegación de Colombia
Sonia Vega
Lucas Segovia
Los Soñadores
Musiqueros Entrerrianos
Marcelo Córdoba

Miércoles 23

Apertura
Guitarreros
Freddy Romero
Carlos Cabral
Los Changos
Nahuel
Canto Cuatro
Raúl Palma
Víctor Heredia
Delegación de La Rioja
Mario Díaz
Ganadores del Pre Cosquín
Motta Luna
Anabella Zoch
Fulanas Trñio y Composit
Abel Pintos
La Cantada
Aguablanca
Gustavo Patiño
Delegación de España
Claudio Pereyra
Alberto Oviedo
Nacho Silva
Guayacán
La Jangada

Jueves  24

Apertura
Facundo Toro
Marcela Ceballos
La Legua
Leandro Romero
Tributo a los Tucu Tucu
Silvia Barrios 
Ganadores del Pre Cosquín
Delegación de Mendoza
Sergio Galleguillo
Senderos
Marcelo Toledo
Omar Moreno Palacios
Quique Ponce
Javier Figueroa
La Callejera
Noche de Balderrama
El Chaqueño Palavecino
Los Abras
Nando el Salteño
Alito Salim
Nano Rodríguez
Eliz Policicchio
María Elena Sosa
Juan Martín Medina

Viernes 25

Apertura
Los Visconti
Daniel Argañaraz
Juan Carlos Cambas
Jorge Marziali
Jorge Rojas
Coco Gómez
Ganadores del Pre Cosquín
Delegación de Salta
Juan Falú
Julio Palacios
Ángela Irene
Juan Iñaki
Julián Oderiz
Cacace Aliaga
Morena Paz
Pancho Cabral
Racimos
Delegación de Chile
Claudia Vité
Banda Coplera
Cristian Quiroga
Diego Gatica
Dúo Herederos

Sábado 26

Apertura
Mariana Carrizo
La Bruja Salguero
Arbolito
Los Tequis
Lázaro Caballero
Pueblo Nuevo
Los Carabajal
Delegación de Chubut
Ganadores del Pre Cosquín
Pacho Araya
Silvina Nieto 
Jairolos Catamarqueños
Mónica Abraham
Emerger
Pablo Lozano
Chicarrón
Marita Londra
Paula Basalo 
Lo Lamento por la Baldosa
Miguel Bilinsky
Tucanychaya
Quorum
Paco Garrido
La Copla

Domingo 27

Apertura
Dúo Coplanacu
Ceibales
Amboé
Los Alonsitos
Ganadores del Pre Cosquín
Son Ellas
Brisas del Norte
Delegación de Catamarca
Aymama
Adriana Tula
Los Nocheros
Tais
José García
Oyarzábal – Navarro
Yamila Cafrune
Ivan Faisal
Gualicho
Yuca Córdoba
Los Dos
Diableros de Orán
Los Izquierdos de la Cueva
Leonardo Miranda
Rosana Rivero
Los Arrieros
Los Nova

 

Para más información, sobre venta de entradas y datos últiles, consultar aquí


Agenda 351, Todos los eventos culturales de Córdoba

Las horas no caen justo a tiempo

Las horas no caen justo a tiempo

Sábado 19 de diciembre | 21.00 h | L'ecole
Ayacucho 333 |

Tertulia en El sol del sur

Tertulia en El sol del sur

Sábado 19 de diciembre | 12.00 h | El sol del sur
Tomás Guido 30 |

Reventón rockero

Reventón rockero

Sábado 19 de diciembre | 20.00 h | Tresco Macuatro
Fructuoso Rivera 245 | Entrada $30

CC KIU presenta “Permiso para ser yo”

CC KIU presenta “Permiso para ser yo”

Sábado 19 de diciembre | 21.30 h | Espacio 75
Rodríguez Peña esq. Jerónimo Luis de Cabrera | Entrada $100
Anticipada $80 + alimento
Disco + Entrada $150

Última jamm de folclore

Última jamm de folclore

Sábado 19 de diciembre | 22.00 h | Casa Grote
Padre Grote 1080 | Entrada $50

Fiesta aniversario DDB

Fiesta aniversario DDB

Sábado 19 de diciembre | Medianoche | Club Paraguay
Bv. Los Andes 99 | Anticipadas $80

Ciclo Blues en el club

Ciclo Blues en el club

Viernes 18 de diciembre | 22.00 h | Constantino Bar
Rafael Nuñez 4865 |

Presentación de Andanzas, fotopoesías

Presentación de Andanzas, fotopoesías

Viernes 18 de diciembre | 20.00 h | Casa Laberinto
Santa Rosa 210 |

Tertulia en El sol del sur

Tertulia en El sol del sur

Sábado 19 de diciembre | 12.00 h | El sol del sur
Tomás Guido 30 |

Reventón rockero

Reventón rockero

Sábado 19 de diciembre | 20.00 h | Tresco Macuatro
Fructuoso Rivera 245 | Entrada $30

CC KIU presenta “Permiso para ser yo”

CC KIU presenta “Permiso para ser yo”

Sábado 19 de diciembre | 21.30 h | Espacio 75
Rodríguez Peña esq. Jerónimo Luis de Cabrera | Entrada $100
Anticipada $80 + alimento
Disco + Entrada $150

Última jamm de folclore

Última jamm de folclore

Sábado 19 de diciembre | 22.00 h | Casa Grote
Padre Grote 1080 | Entrada $50

Fiesta aniversario DDB

Fiesta aniversario DDB

Sábado 19 de diciembre | Medianoche | Club Paraguay
Bv. Los Andes 99 | Anticipadas $80

Ciclo Blues en el club

Ciclo Blues en el club

Viernes 18 de diciembre | 22.00 h | Constantino Bar
Rafael Nuñez 4865 |

Superclima en Dadá

Superclima en Dadá

Viernes 18 de diciembre | 21.00 h | Dadá Mini
Achával Rodriguez 250 | Entrada libre y gratuita

Primer Festival de Música de Acá

Primer Festival de Música de Acá

Jueves 17 de diciembre | 19.00 h | Casa de Pepino
Fructuoso Rivera 287 | Entrada libre y gratuita Viernes 18 de diciembre | 19.00 h | Espacio 75 | Entrada libre y gratuita

Sonata cuasi caprichosa

Sonata cuasi caprichosa

Viernes 11 de diciembre | 21.30 h | El Vecindario
Marcelo T. de Alvear 835 |

La verdad de los pies

La verdad de los pies

Viernes 04 de diciembre | 21.30 h | DocumentA Escénicas – Lima 364 | Viernes 11 de diciembre | 21.30 h | DocumentA Escénicas – Lima 364 |

Embriagados de amor

Embriagados de amor

Sábado 05 de diciembre | 21.30 h | Espacio Tres51
Félix Robin Ferreyra 2932 | Entrada $100
Estudiantes y jubilados $80 Viernes 11 de diciembre | 21.30 h | Espacio Tres51
Félix Robin Ferreyra 2932 | Entrada $100
Estudiantes y jubilados $80 Domingo 06 de diciembre | 21.30 h | Espacio Tres51
Félix Robin Ferreyra 2932 | Entrada $100
Estudiantes y jubilados $80 Domingo 13 de diciembre | 21.30 h | Espacio Tres51
Félix Robin Ferreyra 2932 | Entrada $100
Estudiantes y jubilados $80

Nada del amor me produce envidia

Nada del amor me produce envidia

Jueves 03 de diciembre | 21.00 h | Espacio Máscara
La Rioja 836 | Entrada $90
Estudiantes y jubilados $80 Jueves 10 de diciembre | 21.00 h | Espacio Máscara
La Rioja 836 | Entrada $90
Estudiantes y jubilados $80

El andén de los muñecos

El andén de los muñecos

Jueves 03 de diciembre | 21.00 h | Teatro Real
San Jerónimo 66 | Entrada $20

Las despechadas

Las despechadas

Viernes 04 de diciembre | 21.00 h | Teatro Real
San Jerónimo 66 | Entrada $110

Peroncho resiste

Peroncho resiste

Jueves 03 de diciembre | 22.00 h | El Vecindario
Marcelo T. de Alvear 835 | Entrada a la gorra Jueves 10 de diciembre | 22.00 h | El Vecindario
Marcelo T. de Alvear 835 | Entrada a la gorra

Furia travesti en las tablas

Furia travesti en las tablas

Jueves 26 de noviembre | 22.00 h | El Vecindario
Marcelo T. de Alvear 835 | A la gorra

Larga es la noche

Larga es la noche

Sábado 19 de diciembre | 15.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $40

Macbeth

Macbeth

Domingo 13 de diciembre | 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $40 Viernes 18 de diciembre | 18.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $40

Yogimbo

Yogimbo

Domingo 13 de diciembre | 18.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $40 Viernes 18 de diciembre | 15.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $40

Las mil y una noches

Las mil y una noches

Domingo 13 de diciembre | 15.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $40 Jueves 17 de diciembre | 23.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $40

Tristana

Tristana

Domingo 13 de diciembre | Medianoche | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $40 Jueves 17 de diciembre | 21.15 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $40

Los niños del paraiso

Los niños del paraiso

Sábado 12 de diciembre | 20.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $40 Jueves 17 de diciembre | 18.00 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $40

Rostros

Rostros

Jueves 17 de diciembre | 15.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $40

Retorno al pasado

Retorno al pasado

Sábado 12 de diciembre | 15.30 h | Cineclub Hugo del Carril
Bv. San Juan 49 | Entrada $40

Presentación de Andanzas, fotopoesías

Presentación de Andanzas, fotopoesías

Viernes 18 de diciembre | 20.00 h | Casa Laberinto
Santa Rosa 210 |

Güemes, circuito de arte

Güemes, circuito de arte

Jueves 17 de diciembre | 19.00 h | Casa de Pepino
Fructuoso Rivera 287 | Entrada libre y gratuita

Festival Sumar Córdoba 2015

Festival Sumar Córdoba 2015

Jueves 08 de octubre | Centro Cultural España Córdoba
Entre Rios 40 | Entrada libre y gratuita Viernes 09 de octubre | Teatrino Fac de Artes UNC
Ciudad Universitaria | Entrada libre y gratuita Sábado 10 de octubre | Espacio Patagonia
Ayacucho y San Luis | Entrada libre y gratuita Domingo 11 de octubre | Isla de los Patos
Costanera | Entrada libre y gratuita

Across the rainbow en Alma

Across the rainbow en Alma

Sábado 03 de octubre | 21.30 h | Alma Vegan aResto
San Lorenzo 336 |

Tate Inquié + pintura en vivo

Tate Inquié + pintura en vivo

Jueves 01 de octubre | 22.00 h | Cocina de culturas
Julio A. Roca 491 | Bono espectáculo $35

El lado oculto de la Tierra

El lado oculto de la Tierra

Viernes 11 de septiembre | 19.00 h | Pabellón Argentina
UNC |

Viernes 04 de septiembre | 17.00 h | Centro Cultural Casona Municipal
Av. General Paz esq. La Rioja | Entrada libre y gratuita Jueves 10 de septiembre | 17.00 h | Centro Cultural Casona Municipal
Av. General Paz esq. La Rioja | Entrada libre y gratuita Viernes 11 de septiembre | 17.00 h | Centro Cultural Casona Municipal
Av. General Paz esq. La Rioja | Entrada libre y gratuita Jueves 17 de septiembre | 17.00 h | Centro Cultural Casona Municipal
Av. General Paz esq. La Rioja | Entrada libre y gratuita Viernes 04 de septiembre | 17.00 h | Centro Cultural Casona Municipal
Av. General Paz esq. La Rioja | Entrada libre y gratuita

Vuelos Revueltos

Vuelos Revueltos

Domingo 23 de agosto | 18.00 h | Cocina de Culturas
Julio A. Roca 491 | Bono espectáculo $50
Promoción 4x3